Wolle-Seide Langarmshirt mit V-Ausschnitt schwarz Gr. 38
58,50 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
58,50 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Gewicht per Quadratmeter: | 170 g |
| Halsausschnitt: | V-Ausschnitt |
| Maße: | Arml. 58 cm, Breite 35,5 cm |
| Material: | 70 % Schurwolle aus kbT, 30 % Seide |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | körpernah |
| Rückenlänge: | ca. 65 cm |
| Zertifizierung: | GOTS - hergestellt mit kbT-Fasern, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 151691 |
| Hersteller: | Hocosa SA (www.hocosa.org) |
Die Fasermischung aus 70 % Schurwolle aus kontrolliert biologischer Tierhaltung (kbT) und 30 % Seide hat sich bestens bewährt. Sie ist für viele Temperaturbereiche geeignet, da sie Wärme und Feuchtigkeit optimal regulieren kann. Das Damenshirt hat einen V-Ausschnitt und ist mit seinem feinen Glattstrick angenehm auf der Haut zu tragen. Die bunten Farbtöne werden mit haut- und umweltverträglichen Farbstoffen erzielt. Das GOTS-Siegel garantiert strenge Umwelt- und Sozialkriterien. Allergene, krebserregende oder giftige Rückstände sind in GOTS zertifizierter Kleidung verboten.
Wolle-Seide Langarmshirt V-Ausschnitt ist, sofern auf Lager, in den Größen DE 36, DE 38, DE 40, DE 42, DE 44 und DE 46 erhältlich.
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren


















