Finkhof-Damenstrickjacke rauchblau Gr. S
179,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
179,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Extras: | Knöpfe aus Horn |
| Länge: | Ärmellänge ab Schulter ca. 60 cm |
| Maße: | Breite unter Achsel ca. 47 cm |
| Material: | 100 % Schurwolle aus kbT |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | körpernah |
| Rückenlänge: | in Größe S ca. 56 cm |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 204283 |
| Hersteller: | Schäfereigenossenschaft Finkhof eG (www.finkhof.de) |
Eine klassische Damenstrickjacke aus 100 % regionaler Bio-Schurwolle, regional für uns auf der Schwäbischen Alb gefertigt. Sie wird kraus rechts gestrickt und ist dadurch wunderbar gemütlich und bequem. Der Rundhalsausschnitt sowie die Bündchen an Ärmeln und Leib sind in Rippe gestrickt. Die dunklen Knöpfe aus Horn harmonieren sehr schön mit dem rustikalen Charakter unserer regionalen Bio-Merinowolle aus Süddeutschland. Der schöne melierte Farbton der Woll-Strickjacke für Damen in Rauchblau entsteht durch eine Mischung verschiedener Blau- und Türkistöne.
Nachhaltig und regional gefertigt erfüllt unsere Damen-Strickjacke sowohl hohe ökologische wie soziale Kriterien. Dies belegt das Siegel NATURTEXTIL IVN zertifiziert BEST, das aktuell weltweit höchste Siegel für den Textilbereich.
Finkhof-Damenstrickjacke ist, sofern auf Lager, in den Größen S, M und L erhältlich.
Aus regionaler Bio-Wolle – gefärbt
Ein echtes Finkhof-Original: Die Wolle für dieses Produkt stammt von Partner-Schäfereien aus dem süddeutschen Raum, die kontrolliert biologische Tierhaltung (kbT) betreiben.
Vom Sammeln der Rohwolle bis zum fertigen Wollgarn begleiten wir alle Produktionsschritte selbst. Auf chemische Ausrüstung und auf das Bleichen verzichten wir bewusst.
Unsere chemisch gefärbten Garne sind eine gut durchdachte, technisch saubere und qualitativ hochwertige Alternative zur Färbung mit Naturstoffen. Die Farbstoffe sind umweltschonend sowie hautverträglich und entsprechen den strengen Richtlinien des IVN (Internationaler Verband der Naturtextilwirtschaft e.V.).
Mehr erfahren
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren




























