Wollfleece-Damen-Schlupfpullover schilf Gr. S
185,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
185,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Extras: | Stehkragen Höhe 12 cm |
| Länge: | Armlänge ca. 65 cm |
| Material: | 100 % Schurwolle aus kbT |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | weit |
| Reißverschluss: | |
| Rückenlänge: | ca. 60 cm |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 305257 |
| Hersteller: | Schäfereigenossenschaft Finkhof eG (www.finkhof.de) |
Dieser gemütliche Schlupfpullover für Damen wird aus einem wunderbar weichen und besonders flauschigen Fleecestoff aus 100 % reiner Bio-Merinoschurwolle gefertigt. Dieser trägt sich angenehm leicht und verfügt durch den hohen Lufteinschluss dennoch über ein sehr gutes Wärmevermögen. Der sportliche Damen-Pullover ist locker und bequem geschnitten. Ein Stehkragen mit Reißverschluss wärmt bei Bedarf den Hals, das Kinn ist durch eine Reißverschlussgarage geschützt.
Schilf ist eine Melange aus hellem und dunklem Grün mit feinen Grautönen; natürlich und ausgewogen. Es kombiniert sich gut mit gedeckten Naturtönen wie Grau, Braun und Beige sowie mit heller Jeans und Schwarz.
Wollfleece-Damen-Schlupfpullover ist, sofern auf Lager, in den Größen S, M und L erhältlich.
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren


















