Leichtwalkjacke anthrazit Gr. LL
218,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
218,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Format: | Umfang 108 cm |
| Halsausschnitt: | Stehkragen |
| Maße: | Breite 57 cm, Arml. 66,5 cm |
| Material: | 100 % Schurwolle aus kbT |
| Mulesing frei: | |
| Reißverschluss: | |
| Rückenlänge: | ca. 77 cm |
| Taschen: | |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 205316 |
| Hersteller: | Schäfereigenossenschaft Finkhof eG (www.finkhof.de) |
Speziell für sehr große, relativ schlanke Menschen haben wir diese Eichtwalkjacke in der Grösse LL herstellen lassen. Ab einer Körpergrösse von ca. 1,90 m haben die Modelle eine optimale Passform, da sie mit einer Längenzugabe an Körper und Armen versehen sind. Die Weite der Jacke entspricht der Grösse L.
Die Leichtwalkjacke ist ein praktischer Begleiter für die Übergangszeit oder für kühle Abende. Das feine Schurwollgarn aus kontrolliert biologischer Tierhaltung (kbT) wird zuerst verstrickt und anschließend gewalkt. So entsteht ein leichtes Gestrick mit schönem Griff, das durch seine relativ glatte, geschlossene Oberfläche angenehm wärmt. Die Jacke hat zwei Schubtaschen und lässt sich mit einem nickelfreien Metall-Reißverschluss schließen. Der in einer elastischen Rippe gestrickte Kragen kann sich so in einen wärmenden Stehkragen verwandeln. In die Ärmel ist ein längeres Bündchen im Rippenstrick eingearbeitet. Es umschließt die Handgelenke und hält kalten Wind ab.
Leichtwalkjacke ist, sofern auf Lager, in den Größen M, L, LL und XL erhältlich.
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren


















