Wollfleece-Herren-Schlupfpullover türkis Gr. M
199,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
199,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Extras: | Stehkragen Höhe 8 cm |
| Länge: | Armlänge in Gr. L ca. 70 cm |
| Material: | 100 % Schurwolle aus kbT |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | weit |
| Reißverschluss: | |
| Rückenlänge: | in Gr. L ca. 70 cm |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 305257 |
| Hersteller: | Schäfereigenossenschaft Finkhof eG (www.finkhof.de) |
Dieser gemütliche Schlupfpullover für Herren wird aus einem wunderbar weichem und besonders flauschigem Fleecestoff aus 100 % reiner Bio-Merinoschurwolle (kbT) gefertigt. Dieser trägt sich angenehm leicht und verfügt durch den hohen Lufteinschluss dennoch über ein sehr gutes Wärmevermögen. Der sportliche Herrenpullover ist locker und bequem geschnitten. Ein Stehkragen mit Reißverschluss wärmt bei Bedarf den Hals, das Kinn ist durch eine Reißverschlussgarage geschützt.
Türkis ist ein klarer Blaugrünton mit frischer Ausstrahlung. Es erinnert an Lagunen und Bergseen und passt zu Grau, Beige, Naturtönen und Denim.
Wollfleece-Herren-Schlupfpullover ist, sofern auf Lager, in den Größen M, L und XL erhältlich.
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren

















