Damen-Wollkrepp-Hose anthrazit Gr. XL
159,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
159,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Bundumfang: | ca.77 cm |
|---|---|
| Extras: | auswechselbarer Gummizug im Bund |
| Länge: | innere Beinlänge 78 cm, Beinweite 33 cm |
| Maße: | Hüftumfang 114 cm |
| Material: | 100 % Bio-Schurwolle (kbT) |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | weit/lang |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 305257 |
| Hersteller: | Reiff Strickwaren GmbH (www.reiff-strick.de) |
Wer ein warmes, bequemes Kleidungsstück für gemütliche Stunden auf dem Sofa sucht, wird sich über unsere Haushose freuen. Sie wird aus reiner Bio-Schurwolle (kbT) relativ lose gestrickt und anschließend leicht gewalkt. So entsteht ein leichter, kreppartiger Stoff mit feiner Struktur, der sich angenehm auf der Haut anfühlt und elastisch ist. Die Haushose hat gerade geschnittene Beine und einen breiten auswechselbaren Taillengummi im Bund.
Damen-Wollkrepp-Hose ist, sofern auf Lager, in den Größen S, M, L und XL erhältlich.
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren


















