Schurwoll-Cardigan gelbmeliert Gr. 38/40
74,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
74,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Halsausschnitt: | Rundausschnitt |
| Länge: | Hüftbreite 44 cm |
| Maße: | Taille 38 cm, Arml. 60 cm |
| Material: | 100 % Bio-Schurwolle (kbT) |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | körpernah |
| Rückenlänge: | ca. 59 cm |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 151702 |
| Hersteller: | Engel GmbH (www.engel-natur.de) |
Für dieses leichte Jäckchen wird 100 % Bio-Schurwolle (kbT) zu einem feinen Stoff verstrickt. So ist der Cardigan genau das Richtige für kühle Sommerabende und die Übergangszeit.
Schurwoll-Cardigan ist, sofern auf Lager, in den Größen DE 38/40, DE 42/44 und DE 46/48 erhältlich.
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren




















