Jacke Chris walnuss Gr. S
240,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
240,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Extras: | Gr. S leicht tailliert, da Damengröße |
| Gewicht: | 1400 g |
| Gewicht per Quadratmeter: | 550 g |
| Kapuze: | |
| Maße: | Breite 51 cm, Arml. 64 cm |
| Material: | 100 % Schurwolle aus kbT |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | körpernah/lang |
| Reißverschluss: | |
| Rückenlänge: | in Größe M ca. 75 cm |
| Taschen: | |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 205316 |
| Hersteller: | Schäfereigenossenschaft Finkhof eG (www.finkhof.de) |
Dies ist eine Winterjacke für alle! Ob Frau, ob Mann, ob groß oder klein – sie macht immer eine gute Figur und bietet für jeden Geschmack die passende Farbkombination. Der dicke, dichte Walkstoff ist aus 100 % Bio-Schurwolle aus kontrolliert biologischer Tierhaltung (kbT) gefertigt. Sie hält richtig schön warm, ist wind- und wasserabweisend und hat somit alles was eine gute Winterjacke ausmacht. Sie ist gerade und lang geschnitten, damit auch die Nieren gut bedeckt sind. Kapuze, Bündchen und Reißverschlussinnenseite sind jeweils mit einer Kontrastfarbe doppelt gearbeitet. Je nach Geschmack kann man die Ärmel umkrempeln und die zweite Farbe hervorblitzen lassen. Die Jacke lässt sich bis über das Kinn schließen, und auch die beiden aufgesetzten Taschen sind mit nickelfreien Reißverschlüssen versehen. Modische Nähte und ein Bändchen an der Kapuze sind weitere Besonderheiten dieser detailreich gearbeiteten Winterjacke.
Jacke Chris ist, sofern auf Lager, in den Größen S, M, L und XL erhältlich.
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren























