Finkhof-Strukturjacke grau Gr. S
144,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
144,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Langarm |
|---|---|
| Halsausschnitt: | Rundausschnitt |
| Länge: | 58 cm |
| Maße: | Breite 49 cm Armlänge 53 cm |
| Material: | 100 % Schurwolle aus kbT |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | körpernah |
| Rückenlänge: | in Größe M ca. 60 cm |
| Zertifizierung: | IVN BEST, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 204283 |
| Hersteller: | Schäfereigenossenschaft Finkhof eG (www.finkhof.de) |
Zwei Maschen rechts, zwei Maschen links gestrickt, immer im Wechsel - so einfach entsteht das Muster unserer neuen Finkhof-Strukturjacke. Mit seinem schachbrettartigen Charakter wirkt es sehr effektvoll, beinahe wie von Hand gestrickt. Der klassische, gerade Schnitt und der Rundhalsausschnitt machen die Strickjacke aus reiner Schurwolle aus kontrolliert biologischer Tierhaltung (kbT) vielseitig kombinierbar. Die zart schimmernden Perlmuttknöpfe harmonieren schön mit den Naturtönen der ungefärbten Wolle. Durch die Mischung von brauner und weißer Wolle entsteht der schöne helle Grauton.
Finkhof-Strukturjacke ist, sofern auf Lager, in den Größen S, M und L erhältlich.
Aus regionaler Bio-Wolle – ungefärbt
Ein echtes Finkhof-Original: Die Wolle für dieses Produkt stammt von Partner-Schäfereien aus dem süddeutschen Raum, die kontrolliert biologische Tierhaltung (kbT) betreiben.
Vom Sammeln der Rohwolle bis zum fertigen Wollgarn begleiten wir alle Produktionsschritte selbst. Auf chemische Ausrüstung und auf das Bleichen verzichten wir bewusst.
Dieses Produkt ist ungefärbt. Für Farbnuancen und Melierungen wird z. B. braune und weiße Schurwolle in unterschiedlichen Mengenverhältnissen gemischt.
Mehr erfahren
IVN BEST zertifiziert
Der IVN BEST-Standard gilt als das strengste ökologische Textilsiegel weltweit. Er steht für 100 % Naturfasern aus zertifiziert biologischer Produktion, sehr strenge Umwelt- und Sozialkriterien sowie eine überwiegend in Europa stattfindende Produktion. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren



















