Wolle-Seide Hemd Kurzarm unisex naturweiß Gr. S
51,00 €
Sofort verfügbar, Versandfertig in 2-3 Tagen zzgl. Laufzeit des Versanddienstleisters
51,00 €
Zahlarten
- Barzahlung bei Abholung
- Rechnung
- Vorkasse
- Paypal
- SEPA Lastschriftverfahren
- Visa
| Armlänge: | Kurzarm |
|---|---|
| Gewicht per Quadratmeter: | 170 g |
| Halsausschnitt: | Rundausschnitt |
| Maße: | Umfang 78 cm |
| Material: | 70 % Schurwolle aus kbT, 30 % Seide |
| Mulesing frei: | |
| Passform: | körpernah |
| Rückenlänge: | ca. 61 cm |
| Zertifizierung: | GOTS - hergestellt mit kbT-Fasern, zertifiziert durch Ecocert Greenlife 151691 |
| Hersteller: | Hocosa SA (www.hocosa.org) |
Das Kurzarmshirt besteht aus der bewährten Mischung 70 % Schurwolle aus kontrolliert biologischer Tierhaltung (kbT) und 30 % Seide. Die Wolle/Seide-Mischung ist besonders für empfindliche Menschen geeignet, da sie sich sehr angenehm auf der Haut anfühlt. Rund ums Jahr sorgt sie für optimale Wärme- und Feuchtigkeitsregulierung. Durch die glatte Strickart entsteht ein feines Gestrick, das sehr elastisch ist und nicht aufträgt. Das Shirt hat einen Rundhalsausschnitt. Es ist mit dem GOTS-Siegel zertifiziert. Allergene, krebserregende oder giftige Rückstände sind in GOTS zertifizierter Kleidung verboten.
Wolle-Seide Hemd Kurzarm unisex ist, sofern auf Lager, in den Größen XS, S, M, L und XL erhältlich.
GOTS zertifiziert
Der Global Organic Textile Standard (GOTS) gehört zu den weltweit strengsten Textilsiegeln. GOTS-zertifizierte Produkte bestehen zu mindestens 70 % aus Naturfasern und erfüllen verbindliche Umwelt- und Sozialkriterien. Alle Schritte der Herstellung werden entlang der gesamten Lieferkette verantwortungsvoll kontrolliert.
Mehr erfahren




















